Суббота, 23 Марта 2013 09:40

Итоги заочного тура конкурса «Лучший мастер года»

Автор 

22 марта подведены итоги заочного тура номинационного конкурса «Лучший мастер года» среди мастеров производственного обучения начального и среднего профессионального образования в рамках краевого конкурса «Учитель года Хабаровского края»!

 


Участники конкурса «Лучший мастер года»

В конкурсе приняли участие 11 мастеров производственного обучения образовательных учреждений края.

В очном туре конкурса  за звание «Лучший мастер года» будут состязаться:
- Никитин Александр Владимирович – мастер производственного обучения по профессии «Мастер общестроительных работ» КГКОУ НПО «Профессиональное училище № 6»;
- Анфиногенова Анна Юрьевна – мастер производственного обучения профессии «Обувщик широкого профиля» КГКОУ НПО «Профессиональное училище № 18»;
- Мулер Евгений Евгеньевич – мастер производственного обучения профессии «Автомеханик» КГБОУ СПО «Агропромышленный техникум рп. Хор»;
- Шкиль Надежда Борисовна – мастер производственного обучения профессии «Сварщик (электро - и газосварочные работы)» КГАОУ СПО «Амурский политехнический техникум»;
- Фомичев Дмитрий Анатольевич – мастер производственного обучения профессии «Машинист дорожных и строительных машин» КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре лесопромышленный техникум»;
- Митяева Татьяна Александровна – мастер производственного обучения профессии «Повар-кондитер» КГБОУ СПО «Солнечный промышленный техникум».

Очный тур проводится с 8 апреля по 13 апреля 2013 года.
Он состоит из двух этапов – первого (полуфинал, финал) и второго (суперфинал).

Полуфинал номинации включает  испытания:
1. «Визитная карточка» (регламент – до 3 минут).
Формат: устное представление конкурсантом своего профессионального опыта, раскрывающее его систему работы, достижения, личные и профессиональные компетенции.  В ходе конкурсного испытания запрещено привлечение групп поддержки, помощников. Оцениваются личные качества участника в представлении своей работы.
2. «Защита инновационного проекта в сфере профессиональной деятельности» (регламент – до 20 минут, включая ответы на вопросы).
Формат: устное представление конкурсантом своего инновационного проекта.
3. «Открытое учебное занятие» (регламент –135 минут).
Формат: тема открытого занятия, возрастной и количественный состав группы определяются участниками Конкурса и отражаются в заявке участника. Проводится в учреждении профессионального образования, определенном оргкомитетом; тема занятия соответствует программе, используемой в учреждении.
4. «Самоанализ открытого учебного занятия» (регламент – до 10 минут, включая 5 минут для ответов на вопросы).
Формат: проводится после открытого учебного занятия в устной форме.
5. «Педагогический класс» (регламент – до 10 минут).
Формат: решение предложенных проблемных психолого-педагогических ситуаций.
6. «Выполнение практического задания» (регламент – 180 минут).
Формат: выполнение практической     работы в соответствии с профессией (специальностью)
Задача полуфинала – выявить участников финала.

Финал включает  конкурсные испытания:
1. «Мастер-класс» (регламент – до 25 минут, включая 5 минут для ответов на вопросы, последовательность показа определяется жеребьёвкой).
Формат: проведение мастер-класса для ученического, педагогического, психологического, родительского сообществ и общественности. Мастер-класс должен отражать профиль профессии (специальности).
2. «Открытая дискуссия» (регламент – до 30 минут).
Формат: открытое обсуждение актуальной общественно значимой проблемы «Формирование профессиональных компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС и потребностями регионального рынка труда».
Задача финала – выявить победителя в номинации.

На втором этапе очного тура (суперфинал) все номинации объединяются на одной площадке для проведения суперфинала.

Желаем успеха всем конкурсантам очного тура!

Наверх